ПЯТАЧОК Суббота
20.04.2024
15:59
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Ф А Л Ь Ш И В К А - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Chad, M___sha  
Форум » Общие вопросы » Эксгумация как таковая » Ф А Л Ь Ш И В К А
Ф А Л Ь Ш И В К А
ФИЛИНДата: Воскресенье, 28.09.2008, 08:01 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 0
Статус: Offline
Башкирский фуфел !
Спешу сообщить, что очень расстроился и разочаровался из за найденного Екатерининского рубля.
Дело в том, что в последний выезд Виталик поднял странный рубль. Орёл с одной стороны есть а другая сторона чистая, и пластинка в два раза тоньше. Дырка для мониста присутствует. Долго гадали зачем было стачивать монету до такого безобразия пока не разъяснил Челябинский поисковик.........
Это старинная (если можно так сказать) бижутерия, т.е. монисто делалось из фальшивок, изготовленных кустарным способом и посеребрённых. С виду вроде всё как у порядочных людей а на деле .........
Вот и рубль при ближайшем рассмотрении оказался такой же медяхой с остатками серебрения.
 
BillonДата: Понедельник, 29.09.2008, 22:00 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (ФИЛИН)
Башкирский фуфел !
Спешу сообщить, что очень расстроился и разочаровался из за найденного Екатерининского рубля.
Дело в том, что в последний выезд Виталик поднял странный рубль. Орёл с одной стороны есть а другая сторона чистая, и пластинка в два раза тоньше. Дырка для мониста присутствует. Долго гадали зачем было стачивать монету до такого безобразия пока не разъяснил Челябинский поисковик.........
Это старинная (если можно так сказать) бижутерия, т.е. монисто делалось из фальшивок, изготовленных кустарным способом и посеребрённых. С виду вроде всё как у порядочных людей а на деле .........
Вот и рубль при ближайшем рассмотрении оказался такой же медяхой с остатками серебрения.

А по-моему, тоже своеобразный рар, Филин. Я таких у наших ребят и не видел smile
Продавай как супер-пупер-мега уникум на Молотке. Вдруг любителя найдешь...
Тады с тебя, за совет - пиво biggrin

 
ФИЛИНДата: Понедельник, 29.09.2008, 22:51 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 0
Статус: Offline
Без проблем booze
 
БорчуДата: Вторник, 30.09.2008, 10:25 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну значит и у меня тоже RARитет )), прям один в один - в два раза тоньше, аверса ёкк - сточен под зеркало, на реверсе букоффки - 1786 и "монета" "рубль". VDI - 30.
После извлечения был зело удивлен.
Как предположение - могли монету намеренно стачивать? Если конечно - ЭТО было монетой?


Terra-54 (DD 7,5) + лоза + варган + бубен

Сообщение отредактировал Борчу - Среда, 01.10.2008, 09:06
 
ФИЛИНДата: Вторник, 30.09.2008, 19:32 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, похоже из этой же серии..........
 
DimetallДата: Понедельник, 27.10.2008, 11:38 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Борчу)
Ну значит и у меня тоже RARитет )), прям один в один - в два раза тоньше, аверса ёкк - сточен под зеркало, на реверсе букоффки - 1786 и "монета" "рубль". VDI - 30.
После извлечения был зело удивлен.
Как предположение - могли монету намеренно стачивать? Если конечно - ЭТО было монетой?

Конечно же это не было никогда монетой, вроде по материалу и по качеству исполнения понятно, и "лицевая" сторона не была сточена - её не было никогда, это имитация для монисты
 
ФИЛИНДата: Среда, 19.11.2008, 20:00 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 0
Статус: Offline
Под сильным увиличением видно поры в металле, следовательно данная подделка литая, yes монеты же изготавливались ударным способом и все поры сплющивались. Вот такая технология.
 
DunaДата: Суббота, 29.11.2008, 01:42 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
А вот я вчера прыгал от радости! Похоже у меня настоящий серебряный рубль нашелся. smile Правда с дыркой на 12 часов sad . Как родилась доча, так только и остается мечтать о поиске, да зубной щеточкой вечерами монетки, найденные летом, чистить. Осталась у меня одна монета, вся в глухой патине, даже не определить было, что за монета. Думал наверное пятак какой - нибудь весь замыленный, так как в зелени вся монета была. Тут кинул ее на 4 дня в содовый раствор. Вынул, чищу значит, начал проступать орел, ну орел вроде как орел, только почему-то белый. Странно думаю. Чищу дальше, слева по кругу от орла проступила надпись М О Н Е Т А. Какая непонятно. wacko Вроде не сибирь. Очистилась буква Р и У. Рубль чтоли? - мелькнуло в мыслях. Другая сторона монеты ну ни как не очищается, только на 13 часах буковка "о" четко проглядывает. Поднял книжку Г.М. Северина Серебрянные монеты Российской империи и там на картинках нашел похожую монету - Серебрянный рубль. Маленькая буква "о" это последняя буква в слове "чистого" серебра 4 золоти 21 доля. Зубная щетка стала нагреваться... стала и на моей монете проступать эта надпись! Жена прикалывается: Кащей над златом с щеткой чахнет... cool Как не старался, год монеты не могу очистить, может затерся. Положил монету еще в соду. На след неделе отдам на бесконтактный химический анализ , посмотрим сколько чего в этой монете содержится. Думаю в энтой монете как примесь есть и медь, поэтому зеленая патина и была (да и сейчас еще не вся сошла). Вот такие вот чудеса!
 
ФИЛИНДата: Понедельник, 01.12.2008, 06:17 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 0
Статус: Offline
Зелёная патина может быть от других монет, лежавших рядом. Купи ОРТОФОСФОРНУЮ кислоту на авторынке и брось в неё монетку. Для серебра это абсолютно безвредно, а вот зелень возможно удалить.
 
BillonДата: Понедельник, 01.12.2008, 16:40 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Репутация: 3
Статус: Offline
Лимонка тоже сойдет. Тока щеткой не надо, лучше тряпочкой.
 
DunaДата: Среда, 03.12.2008, 13:27 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за советы!
 
МАКСИМДата: Среда, 03.12.2008, 16:32 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, кстати, как то раз уже писал на эту тему в прежней реинкарнации форума: может кто из Е-буржцев готов за какую «благодарность» (или что еще) взять на обработку и консервацию горстку - другую монет со стороны? А то ведь не перевелись у нас «безрукие лентяи» (это я о себе)....
 
ФИЛИНДата: Среда, 03.12.2008, 18:36 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 0
Статус: Offline
А, что мы хотим увидеть в этих монетах ? Не всегда стоит монеты чистить и консервировать.
Если чисто для своей коллекции - это одно, для продажи - это другое, для музея - это третье. и т.д. и т. п.
 
МАКСИМДата: Среда, 03.12.2008, 19:08 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ФИЛИН)
чисто для своей коллекции

"Для музея" - этап пройденный очень давно и признанный ошибочным (было дело, любил один пионер историю и музеи, отнес он туда прабабушкину дореволюционную заначку из бумажных и металлических денег, взрослые поблагодарили парня, денег за билет не взяли. Но даже описи сданного не дали..... И было это еще в крутом СССР).
Продавать так же, пока не собираюсь. Да, собственно, и не коллекционирую. Но трофей должен храниться в надлежащем виде. По крайней мере - не портиться. Ну и если можно улучшить его читаемость (о монетах) - то так же неплохо.

 
ФИЛИНДата: Среда, 03.12.2008, 19:55 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 0
Статус: Offline
Что можно сказать по этому поводу, исходя из опыта общения с поисковиками нашего региона и немного по России можно точно сказать, что нормально монеты не чистит НИКТО. Многие пытались применять радикальные способы чистки, химию, электролиз, выварку в масле, замачивание в чём угодно и проч. Результат один, монета полежавшая в земле, однозначно теряет в своём качестве и сохране. Вопрос в другом - насколько она сохранилась для того, что бы вытянуть её в хорошие монеты. Вот буквально сегодня занимался чисткой монет Павла I, четыре копеечных монеты, 1800 года, одна в тёмной патине, без раковин и шелухи, лёгкая полировка и хоть на выставку. Три других пришлось полировать после промывки в воде. Получилось неплохо но уже заметно хуже чем первая.
Лично я монеты чищу только те которые однозначно будут храниться в моей коллекции, а такие монеты как кольцевые или сибирки которые могут в случае чего пойти в продажу просто лежат отмытые в воде и тщательно просушенные.
P.S. книга =Монеты России= цветные иллюстрации, нет ниодной грязной монеты или в патине, все почищены и приведены в рабочее состояние.
Научные способы расчистки это вообще полный бред, показали как то по ТВ, археологи чистят в пылевой камере, железной щёткой на электродрели . А уж химические способы так это такое впечатление, что там все Менделеевы.
 
Форум » Общие вопросы » Эксгумация как таковая » Ф А Л Ь Ш И В К А
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz