ПЯТАЧОК Четверг
18.04.2024
13:13
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Обмен Пятаками времен Екатерины! - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Chad, M___sha  
Форум » Общие вопросы » Банчильная лавка » Обмен Пятаками времен Екатерины!
Обмен Пятаками времен Екатерины!
Архип1Дата: Понедельник, 16.06.2008, 15:23 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня есть пятаки Катины, хочу их обменять на монеты (желательно пятаки), которых у меня нет.

1774 - 7 шт.
1775 - 15 шт.
1776 - 55 шт.
1777 - 19 шт.
1778 - 10 шт.

Сохран Хороший.

Может, у кого-то тоже есть двойные экземпляры?
Буду рад обменяться.

Эти года у меня есть:

1764
1765
1768
1769
1771
1772
1773
1779

 
МикитаДата: Понедельник, 16.06.2008, 15:23 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
У Руматы спроси!
Его друг КАБАН нашёл много - может поменяетесь. Фотки есть на Искателях.
 
DIMДата: Понедельник, 16.06.2008, 15:24 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
есть парные 1784 ЕМ, вот только процедура обмена.....
 
МАКСИМДата: Понедельник, 16.06.2008, 15:24 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Репутация: 0
Статус: Offline
Люди добрые ! (ну, лучше умные...) А вот скажите, почему вот «2 коп 1810 КМ ПБ» так дорого стоят? Нет, я не о продаже (или обмене), просто интересно..... По моему, вот, например, пресловутый Екатеринский пятак куда более авторитетен. И, кстати, всем своим видом вызывает серьезные сомнения в правоте ряда историков, намекавших на то, что кто то, там, чуть ли не «Отец-император» эти пятаки гнул....
 
DIMДата: Понедельник, 16.06.2008, 15:24 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
да мало их было....
5 руб. 2003 тоже стоят 250 у.е.
вроде только что выпустили.
как и 1 руб .2001 (обычный, не СНГ ).
 
МАКСИМДата: Понедельник, 16.06.2008, 15:25 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну, тогда попробую получить ответ на вопрос посложнее - а как расшифровывается эта забавная аббревиатура КМ и ПБ ? А так же буквы после более привычных нам ЕМ - НМ или ПТ на другой стороне (других монет аналогичного достоинства)? А то супруга (и обнаружившая указанную аномалию) чистосердечно предположила сокращение "Калининградский монетный двор", а я и не знал, как информативно возразить... Ссылки на то, что г-н Кант не был русскоподданным не канали.
 
АлексейДата: Понедельник, 16.06.2008, 15:25 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Репутация: 1
Статус: Offline
Ох щас Славка придет, воспитает! Ну попал Максим! И кто ему лопату доверил???
 
МАКСИМДата: Понедельник, 16.06.2008, 15:26 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Алексей)
Ох щас Славка придет, воспитает! Ну попал Максим! И кто ему лопату доверил???

Дык я ж не нумизмат (настоящий), я этот, наверное хоббит (если русифицировать термин “хобби”)... Но монетки (это ж МОИ трофеи!), я исправно мою, потом смазываю каким то гелем для рук и храню в сухости. Это ж не ловля рыбы, которую в некоторых местах принято отпускать обратно! Где, опять же, криминал?
Кстати, не менее забавно собирать краники от самовара... Их же, потом, в голодные годы, можно будет и сдать в металлолавку (цены на сырье растут). А в последний раз (кроме краников) я нашел солдатскую пряжку....
Некоторые “Ветераны движения” вон крестики копят – и ниче...

P.s. Мне тут как то какую то умную книжку на данную тему (тяжелых денег) обещали принести - но.... Вот и мыкаюсь вопросами с оказией.

 
АлексейДата: Понедельник, 16.06.2008, 15:26 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Репутация: 1
Статус: Offline
Рискну предположить
КМ - Колыванский монетный двор
ПБ - Знак минцмейстера "Петр БЕРЕЗОВСКИЙ" (1810-1811 гг.)

Что интересно - знаки минцмейстеров, работавших на Сузунском монетном дворе, помещены на монетах, имеющих обозначение "КМ" ("колыванская монета").

Вот: http://www.rcoins.ru/papers/m_znaki.html

 
КочубейДата: Понедельник, 16.06.2008, 15:27 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот интересная альтернативная версия о Колыванском монетном дворе и сибирках..

http://new.chronologia.org/volume3/tum_p.html

 
МАКСИМДата: Понедельник, 16.06.2008, 15:28 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну, что – спасиба, аднако. Теперь сразу видно, что люди здесь собираются вдумчивые, заинтересованные в предмете изысканий... То бишь и я могу ссылочками попользоваться. Читать, это ж не копать?
P.s. А то с работой да командировками вырваться спросить у умных людей лично – не получается.
Кстати – а вот бывает такое – рубли Николая 1, сделанные из чего то паленого, а не серебра (уж очень металл на монете, весьма убогого качества, выглядит неубедительно)? Умел бы фотографировать, да размещать снимки – выложил бы....
 
vicДата: Понедельник, 16.06.2008, 15:28 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
рубли были и фальшаки для обращения (литые из олов-цинковых сплавов, бронзовые посеребр.) и были бляхи монетовидные типа жетонов. Диам. совпадает, но бляхи тоньше.
Про букфы КМ и ПБ - я плакаль... неужто можно копать, не читая даж детской литературы типа "монеты рассказывают"? Зачем тады вообще копать, мож лучше с парашютом прыгать, в походы ходить?
Вот к примеру, грибы когда в лесу собирают - обычно различают "сырожка", "груздь", "бледная поганка". Полагаю, кто не любопытный - тот уже грибов больше не ест. Ведь объяснение ст. редкости есть в общедоступной лит-ре, в половине каталогов есть тиражи, а про буквы - даже в популярных книжках

Добавлено (16.06.2008, 13:28)
---------------------------------------------
улыбнуло.
Статья по ссылке о сибирских монетах - бредовая. Документы в архивах читать афтарам лениво было. Из разряда новой историографии, когда римляне жили в средневековье и тд. Жаль только, в средневековых кладах денариев антики маловато
Афтары там безграмотные или придуряются. Серебра в черновой меди всегда много, а точное сод-е его в меди алтайских рудников было замерено еще в 18 веке. Сразу и выяснилось, что извлекать его оттуда, мягко говоря, нерентабельно... А сейчас за милую душу - электролизом рафинируют... серебро, золото в шлам уходят.
про колонизацию сибири во второй половине 18 века - вообще полный бред. К тому времени уже Тобольская губерния давным-давно существовала, колонизация кончилась в целом на 100 лет раньше, кроме самых окраин.
Проще все - видать, население местное с натурального обмена перешло на денежные расчеты, налоги стали деньгами, а не мехами собирать, а возить в сибирь деньги накладно было в центр. России был свой кризис разменной монеты - тиражи пятаков громадные, нехватка мелочи (у Юхта про это хорошо написано, со ссылками на документы монетных дворов). Вот и начеканили... Афтаров статьи погнать бы с телегой монет с СПБ монетного двора или ММ двора на Алтай, да хотя б с ЕМ. Чтоб поумнели... литераторы, мля

 
МАКСИМДата: Понедельник, 16.06.2008, 15:29 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Репутация: 0
Статус: Offline
1.По оценке последнего вышеприведенного материала полностью поддерживаю предыдущего докладчика. Просто из за врожденной робости (перед корифеями) не решился на самостоятельную позицию.
2.И Вам, мил человек, спасибо. Думаю, что версия о «олов-цинковом сплаве» (в моем случае) наиболее обоснована.
3.В походы — ходил (собирать грибы по нашей местности — вообще отстой (простите, любители-солоухинцы!)). Парашют игнорирую по принципиальным соображениям (кстати — приятель прыгнул и ногу сломал). Монеты же, например (или иные артефакты какие), воспринимаю как хорошие трофеи иной, бескровной охоты. Среди которых, ессно, приятно видеть что-то особое. Тем более, что они лежат себе спокойно и не портятся (сильно).
Словом — у каждого свой способ психологического самоудовлетворения. С особо личностными изысками и прочими утончениями.
 
КочубейДата: Понедельник, 16.06.2008, 15:29 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
vic
на то версия и альтернативная, чтобы было что обсудить, кроме официально принятой трактовки.
А если бы не ставили под сомнение официальную версию, то до сих пор бы главным генетиком у нас был Лысенко, мы бы все верили в теорию Дарвина , и проблем НЛО бы не существовало
Тут недавно читал книжку "запрещенная археология", не помню автора -куча воды, но есть интересные мысли..
Ключевой вопрос - а почему была выпущена именно Сибирка на Колывановском м. д., да еще планировалась со своим гербом, а не общероссийская медь? Ведь наоборот надо было централизовывать экономику и денежное обращение сибири со всей остальной страной..
Колонизация конечно шла своим чередом и остроги стояли, но вот набеги продолжались еще сколько. Далеко ходить не надо, всего километров 50 от Тюмени начинают попадаться деревни, где годов до 50-ых 20 века советская власть была эпизодической, не говоря о более ранних периодах.
_________________
И ты, Пересвет..!?
 
yurgДата: Понедельник, 16.06.2008, 15:30 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо за ссылку, поржал. этож надо - "Екатерина II ... готовила вторжение в США". вот что увлечение нумизматикой и харррошей травой может с аффтором сделать
и однако копать пора рарики "пугачёвских монет", а то всё сибирь да сибирь попадается...
 
Форум » Общие вопросы » Банчильная лавка » Обмен Пятаками времен Екатерины!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz