ПЯТАЧОК Пятница
19.04.2024
05:54
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Ф А Л Ь Ш И В К А - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Chad, M___sha  
Форум » Общие вопросы » Эксгумация как таковая » Ф А Л Ь Ш И В К А
Ф А Л Ь Ш И В К А
DunaДата: Среда, 10.12.2008, 10:55 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Сделал химический анализ выше описанного серебрянного рубля. Результат, в данной монете содержится: непосредственно чистого серебра - 70,937%, Меди - 28,022%, Серы - 0,856%, Золота - 0,096%, Хрома - 0,089%, а так же следы аллюминия, свинца в еще меньших количествах. Видимо медь (как я и предполагал) в таком большом количестве в итоге почти за 200 лет лежания в земле и дала серебрянной монете такое махровое зеленое облачение. Возникает вопрос: не съест ли лимонная кислота или ортофосфорная с поверхности монеты эти 28% меди, оставив вместо нее каверны? И еще вопросы: на монете написано что 4 доли серебра, 21 доля золота - как эти пропорции оценивать? Когда золото здесь присутствует по большому счету как примесь? Или просто золотоо забыли положить в монету? Положили себе в карман? Или надпись для дураков? Как раньше эти доли взвешивали или пропорциями кидали в сплав?
 
МАКСИМДата: Среда, 10.12.2008, 14:59 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Duna)
Похоже у меня настоящий серебряный рубль нашелся. Правда с дыркой на 12 часов . ... Осталась у меня одна монета, вся в глухой патине, даже не определить было, что за монета. Думал наверное пятак какой - нибудь весь замыленный, так как в зелени вся монета была. Тут кинул ее на 4 дня в содовый раствор. Вынул, чищу значит, начал проступать орел, ну орел вроде как орел, только почему-то белый. Странно думаю. Чищу дальше, слева по кругу от орла проступила надпись М О Н Е Т А. Какая непонятно. Вроде не сибирь. Очистилась буква Р и У. Рубль чтоли? - мелькнуло в мыслях. Другая сторона монеты ну ни как не очищается, только на 13 часах буковка "о" четко проглядывает. Поднял книжку Г.М. Северина Серебрянные монеты Российской империи и там на картинках нашел похожую монету - Серебрянный рубль. Маленькая буква "о" это последняя буква в слове "чистого" серебра 4 золоти 21 доля. ....На след неделе отдам на бесконтактный химический анализ , посмотрим сколько чего в этой монете содержится. Думаю в энтой монете как примесь есть и медь, поэтому зеленая патина и была (да и сейчас еще не вся сошла).

Гм. Забавно - дело в том, что и у меня в мусоре есть схожий артфакт, где проступает слово "М О Н Е Т А" (и иные аналогичные приблуды - например "дырка на 12 часов"). Но, в связи с убогим видом данного предмета, он и лежит в соотвественном месте. Т.е. - теперь очень интересует вопрос - а где это делают "бесконтактный химический анализ" ?

Сообщение отредактировал МАКСИМ - Среда, 10.12.2008, 15:00
 
ФИЛИНДата: Среда, 10.12.2008, 23:47 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 0
Статус: Offline
Есть установка, лазером бьют по поверхности металла, спектр испарившегося металла показывает процентное количество металлов входящих в данный сплав.
Сейчас уж точно и не вспомню где, институт физики металлов или в каком другом, но направление в этом смысле.

Добавлено (10.12.2008, 23:47)
---------------------------------------------
Работал ортофосфорной по царским и советским билончикам, там серебра и меди примерно так же и зелени бывает хватает. После очистки в ортофосфорной, промывка в воде, зубная щётка и никакой зелени.

4 золотника 21 доля это совсем не золото, 4 доли серебра, 21 доля золота - тоже не золото.
Просто внимтельно прочитайте, что написано на монете и потом посмотрите по справочнику старинные меры..........

 
DunaДата: Четверг, 11.12.2008, 12:14 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Почитав каталог и немного порывшись в инете пришел к таким выводам. Надпись на монете "чистаго серебра 4 золотн. 21 доля" это означает не пропорции серебра и золота в монете, а видимо вес. Сокращенное "золотн." - это Золотник - русская дометрическая мера веса. Золотник = 96 долям = 4.266 г; Доля - русская дометрическая мера веса = 0,0444 грамма. Соответственно монета должна весить (4*4,266)+(21*0,0444)=17,9964 грамма. Вот такие вот соображения. Надо будет еще на точных весах взвесить рублик и подтвердить свои соображения.

Добавлено (11.12.2008, 12:14)
---------------------------------------------

Quote (ФИЛИН)
Есть установка, лазером бьют по поверхности металла, спектр испарившегося металла показывает процентное количество металлов входящих в данный сплав.

Этот метод назывется лазерная абляция. Это относится к контактным методам. После лазера на исследуемой поверхности образуется и остается ямочка. (дефект) И ценность предмета (монеты) соответственно падает. К контактным методам также относится атомная спектрометрия (атомная адсорбция и атомная эмиссия).
Атомная адсорбция - это когда кусочек (который надо отломать) сплава растворяют в растворе, а затем его спектр измеряют и по спектру определяют сколько каких веществ находится в образце.
Атомная эмиссия - исследуемый кусочек в-ва помещают между электродами и затем его испаряют. Измеряют спектр "пара" и выдают результат.
При исследовании своей монеты использовался бесконтактный метод (не разрушающий образец): масс спектрометрия или рентгено флюоресцентный анализ. Пучком Рентгеновского излучения бьют по образцу, в результате выбивают электроны с поверхностных орбиталей атома, выбитые электроны и их переход на другие орбитали фиксируется и определяется состав образца. Вроде все. cool
 
ФИЛИНДата: Четверг, 11.12.2008, 19:45 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 0
Статус: Offline
Duna - МОЛОДЦА ! Всё как на духу выложил.........ведь может, когда захочет.
 
МАКСИМДата: Пятница, 12.12.2008, 10:08 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ФИЛИН)
Duna - МОЛОДЦА ! Всё как на духу выложил.........

Нет. Не все. Он не сообщил где и на каких условиях "выбивают электроны с поверхностных орбиталей атома, выбитые электроны и их переход на другие орбитали фиксируется и определяется состав образца".
Применительно к другим, конкретным монетам (или чему еще), а не так, "в общефилософском смысле".

А по поводу "затертости" обсуждаемых артефактов родилось у меня следующее предположение - это, вероятно, действительно было часть монисты (или монист?), но от постоянного ношения, в т.ч. на потной грязной груди и трения с другими предметами они и дошли до полной неопределяемости....

 
БорчуДата: Пятница, 12.12.2008, 11:00 | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Смею предположить - что на "потной и грязной груди" - носили нательные крестики, что подтверждают находки оных - внутренняя сторона изъедена кавернами зачастую. Ношение монист (которые нашивались сверху на одежду) - прямо на теле,нонсенс. А вот от трения об одежду - да такое имело место быть. При вхождении одежды в пору ветхости, монисты отпарывались и нашивались на новую одёжу заново.
С уважением.


Terra-54 (DD 7,5) + лоза + варган + бубен
 
МАКСИМДата: Пятница, 12.12.2008, 11:20 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Борчу)
Смею предположить - что на "потной и грязной груди" - носили нательные крестики, что подтверждают находки оных - внутренняя сторона изъедена кавернами зачастую. Ношение монист (которые нашивались сверху на одежду) - прямо на теле,нонсенс.

Ну, тут, как говорится, есть варианты. Во первых не всегда монисты нашивались на одежду - из них делали и бусы, целевые подвески. Да и попасть на "потную и грязную грудь" они могли вполне - к чему, например, "танец живота" делать в тулупе? Хотя Вы несомненно правы - в местных условиях танцы красавиц в ханских шатрах - экзотика. Что, впрочем, не должно препятствовать "полету мысли".

 
БорчуДата: Пятница, 12.12.2008, 12:02 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Да..да..да...именно про полет мысли - у меня в голове витали неясные образы туземцев на экваториальных островах..с российскими имперскими монистами. biggrin

Terra-54 (DD 7,5) + лоза + варган + бубен
 
ФИЛИНДата: Суббота, 13.12.2008, 04:58 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 0
Статус: Offline
Башкиры например (мужчины) навешивали серебрянные рубли поверх халатов и получали тем самым, что то типа кольчуги (панциря) так, что монеты выполняли ещё и оборонительную функцию.
 
Форум » Общие вопросы » Эксгумация как таковая » Ф А Л Ь Ш И В К А
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz