ПЯТАЧОК Пятница
29.03.2024
02:11
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Клад, клад, клад - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Chad, M___sha  
Форум » Общие вопросы » Рекреация » Клад, клад, клад
Клад, клад, клад
йцукенДата: Суббота, 14.06.2008, 23:41 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Житель Читинской области нашел клад, равный трем районным бюджетам

Житель Нерчинско-Заводского района Читинской области, разбирая на дрова старый дом на окраине села Второй Булдуруй, обнаружил спрятанный в стене глиняный горшок с золотыми монетами. Об этом сообщает РИА "Сибирь".

Как сообщает пресс-служба ГУВД Читинской области, сто лет назад в Нерчинско-Заводском районе жили зажиточные казаки. До сих пор на окраине села Второй Булдуруй, которое в народе называют "старым посельем", местные жители на дрова разбирают старые дома.

"54-летний местный житель, как и многие другие, приехал на "старое поселье" поживиться дровишками, а нашел целое состояние", - говорится в сообщении ГУВД. Когда мужчина разбирал деревянную кладку, из щели между бревен выпал глиняный горшок со сломанным горлышком.

"Мужчина высыпал содержимое сосуда и увидел кучу золотых монет с изображением Николая II. Забыв про дрова, законопослушный гражданин преодолел путь в 25 километров и привез драгоценную находку в отдел внутренних дел по Нерчинско-Заводскому району", - сообщает пресс-служба.

Всего в сосуде оказалось 63 золотых монеты: 14 монет достоинством в 10 рублей, 48 пятирублевых и одна монета номиналом 7 рублей 50 копеек. Выпущены они были в 1898 и 1899 году и сделаны из золота.

В районе с подобной находкой столкнулись впервые. По закону гражданину, добровольно выдавшему клад, полагается часть от общей суммы находки. Сейчас монеты отправлены в Читу на экспертизу, где после исследования специалисты дадут реальную оценку найденному кладу. Пока же, по предварительным оценкам, стоимость клада оценивается в сумму, равную трем бюджетам Нерчинско-Заводского района.
http://www.newsru.com/russia/18jul2007/klad.html

Эти 60 монеток на полмиллиона рублей с небольшим потянут, какой же бедный рбюджет у района оказывается , опять журки облажались ((


Куплю угольные печатки. Дорого, но за разумную цену
 
КонстантинДата: Суббота, 14.06.2008, 23:42 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Да итого меньше - около 300 тыр. по текущим ценам ауков. Правда может там сохран суперский, то тады может и 500 тыр.

...
 
DOZERДата: Суббота, 14.06.2008, 23:45 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
блин, я сегодня ВО СНЕ кладик поднял с Филинами, дай Бог им здоровья и благополучия! В общем на мою долю досталось монет 60, правда рядовые большей частью в том числе копейки александровские, 6 пятаков вислокрылых и две жмени мелочи, которую просмотреть даже не успел, видимо в следующем СНЕ ну и немного металопластики.
 
МикитаДата: Суббота, 14.06.2008, 23:47 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (DOZER)
блин, я сегодня ВО СНЕ кладик поднял с Филинами, дай Бог им здоровья и благополучия! В общем на мою долю досталось монет 60, правда рядовые большей частью в том числе копейки александровские, 6 пятаков вислокрылых и две жмени мелочи, которую просмотреть даже не успел, видимо в следующем СНЕ ну и немного металопластики.

а чем поднял? Асей или Экспом?
землю рубил или она не замёрзла?
представляю как Серёга во сне руками размахивал.

 
дмитрийДата: Суббота, 14.06.2008, 23:48 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Рассказывает знакомая женщина: деревня Часовая, стоит она в этот вторник на остановке автобуса, ждет, рядом с остановкой по ее словам давно стоял старый кирпичный дом, который видимо сломали, короче ровнял что-то трактор, ну и "разровнял" николаевское серебро, по ее словам три мужика активно собирали монеты, попросили трактор пройтись повторно, один мужик насобирал чуть-ли не литровую банку, женщина попросила посмотреть, говорит что рубли, полтинники и мелочь Николая 2-го, даже выпросила у него 10,15, и 20 копеек. А в четверг, т.е. вчера, там же дети рылись в грязи, (шел дождь) и продолжали находить монетки...
 
йцукенДата: Среда, 18.06.2008, 16:28 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
и ты не сгонял туда, не поверил место с прибором?

Куплю угольные печатки. Дорого, но за разумную цену
 
КонстантинДата: Четверг, 19.06.2008, 12:59 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Мы были в прошлые выхи с Архипом и Руматой - выслушали рассказ с подробностями, и увидели около 100 монет из этого клада. Всего было 2 клада (крупное серебро и биллон) оклол 5-6 кг вместе. Рыли все кто сколоко мог. Участковый пытался разогнать - да куда там - "серебрянная лихлрадка" у народа случилась. Теперь почти в каждом доме есть мелочь из этого клада - дети между собой меняются...
Народ жадный хочет больших денег за серебро - каталогов налистались - редких нет.
Место - долгое время было помойкой - искать очень сложно, но нам удалось поднять 7 биллончиков. - при этом двое махали лопатами(поднимали грунт) один с прибором его прозванивал. Сейчас туда привезли бетонную конструкцию - шоб не ровняли больше... Таки дела wink


...
 
МАКСИМДата: Понедельник, 23.06.2008, 18:37 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Репутация: 0
Статус: Offline
И я, наверное, поднял клад. Вернее то, что от него осталось - столбик порушенных и оплавленных монеток. Не сильно обидно, потому, что - «последний чекан». Но была и забавная находка — что то типа пломбы (опять же обещаю - куплю аппарат, научусь им пользоваться, в т.ч. в варианте для компьютера, и - покажу), на одной внутренней стороне написано 2 коп. С.П.Б., с другой — орел гербовой. Стилистика и размеры — как у Николаевских (2го) ¼ копейки...
А вообще — Верхотурские места - это что то.... Туристов вдоль «святых мест» (где Симеон Верхотурский «любил удить рыбу и предаваться») - множество. Пригодная для поиска земля - в «характерных» ямках, включая дороги, а урочища, особенно на «рабочих» местах вычищены до отсутствия медных сигналов. Впрочем, уверен, скоро там появятся новые «площадки» - население вымирает. Так в почти 400 летней деревне Злыгостево остался один житель 70 лет, а половина домов сгорела. Вот только разбирать эти пожарища, обильно сдобренные современным мусором, думаю, никто не будет.... И пахать там, судя по всему, никто не собирается. Аналогично - с выпасом К(и М)РС.
 
ChadДата: Понедельник, 23.06.2008, 21:57 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (МАКСИМ)
Вот только разбирать эти пожарища, обильно сдобренные современным мусором, думаю, никто не будет

Да почему, лет через 200, 300 будут. Им наши пробки будут ох как всласть. Будут коллекционировать. Тем более пробок, тех что нас задолбали, вроде больше на бутылки не одевают. Ты Максим проезжая такие места, не жалей, кинь горсточку современных десячиков smile . Пусть люди через триста лет порадуются. У меня даже одно время была привычка, нашел монетку старинную, взамен куда-нить современную швырнул. Шас чет лень стало.

Ксати о пробках, иногда очень стильные попадаются и в хорошем сохране. Я порой даже разбираю что там написано. но все равно выкидываю пока.

 
МАКСИМДата: Вторник, 24.06.2008, 10:26 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Chad)
Пусть люди через триста лет порадуются.

Ой, боюсь нынешние времена с нумизматической точки зрения (а так же иных артефактов) будут представляться просто кошмаром (не говоря уж о сохране современной мелочи - кстати литров пять ее у меня есть!). Вот советская - иное дело. Так, недалече от «сплава» николаевок я поднял 3 коп. 1924 — красивая ж монетка!
Да и дань с меня природа опять взяла - с дуру, не сняв (как обычно) очки, бросился через болотце осматривать заросшее урочище и, конечно, веткой их куда то сбило. Поиски результатов не дали.
P.s. Люди добрые местами там бережно относятся к предкам. Так, на другом (восточном) берегу «той» Салды я обнаружил самопальный, но вполне достойный памятник бывшим деревням и их жителям. С белой деревянной птицей наверху столба, вкопанного в каменную горку, на которую положен старый плуг. Трогательно. А вообще - все заросшее. Восстанавливают только, я так понимаю, «Симеонову тропу», причем, в основном, придорожным «новоделом». Так в д.Путимка, где нет ни жителей, ни домов братья-таджики кладут храм с нуля, а в Прокопьевской Салде продолжает рушиться куда более интересное строение. Да и, по моему, в Красногорском церковь вполне заслуживает, по меньшей мере — архитектурного, уважения. Зато, похоже, не доезжая Усть Сады возник свежепостроенный, по моему, монастырь на несколько гектаров.... Лично я, как человек сугубо светский (может и не прав в том), предпочел бы восстановление (или обозначение) Бабиновского тракта. Ну да ладно.

 
АлексейДата: Вторник, 24.06.2008, 12:19 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Репутация: 1
Статус: Offline
Сорри за флуд. Максим, а что это за странная ссылка на твой сайт?
 
МАКСИМДата: Вторник, 24.06.2008, 12:45 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Алексей)
Сорри за флуд. Максим, а что это за странная ссылка на твой сайт?

Да не, все нормально, наоборот - спасибо, а где ссылка то, я в данных, вроде, ничего не указывал ?..... Может дело в том, что что когда я здесь регистрировался, один ник Максим уже был, но какой то "неуверенный" - я его и переделал.
"Мой" сайт (в смысле моей работы) - www.ostrow.ru, но, так то, тем более здесь, я его не рекламирую....

 
ChadДата: Вторник, 24.06.2008, 14:47 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (МАКСИМ)
а где ссылка то

А вот она, внизу твоего сообщения. Кнопоска WWW с домиком. А нажмешь - там мусор. Ты тогда убери ее из своего профиля

 
МАКСИМДата: Вторник, 24.06.2008, 16:04 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Репутация: 0
Статус: Offline
Убрал. Но теперь там стало пусто.... Нет в жизни совершенства....
 
йцукенДата: Вторник, 01.07.2008, 12:34 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
http://lvoropaeva.livejournal.com/459854.html

ИСКАТЕЛЯМ ПРИКЛЮЧЕНИЙ:10 КЛАДОВ, КОТОРЫЕ ЕЩЁ НЕ НАЙДЕНЫ

10 место: Сокровища инков. За то, чтобы освободить из испанского плена императора инков Атауальпу, конкистадор Писсаро потребовал выкуп: в течение двух месяцев наполнить золотом комнату, в которой Атауальпа был заточен. Это почти 50 кубических метров золота! Груда золота росла, и все же, когда истекло два месяца, комната еще не была заполнена. И хотя Атауальпа убеждал Писарро, что ждать осталось немного, тот решил казнить его. Когда стало известно о смерти Атауальпы, в пути находилось одиннадцать тысяч лам, груженых золотом.
9 место: Золото Маккены. Считается, что у Белой горы, расположенной неподалеку от города Кенаб в штате Юта, зарыт клад последнего ацтекского императора Монтесумы. Этот загадочный тайник не могут обнаружить вот уже более 450 лет, а стоимость сокровищ оценивается в 10 миллиардов долларов.

8 место: Клад тамплиеров. В 1306 Французский король Филипп совместно с Великим инквизитором Франции казнил магистра и всех членов ордена Тамплиеров, поскольку узнал, что у ордена имеются некие несметные богатства. Однако, несмотря на подробные инструкции, найденные позже в могиле магистра, клад так и не был найден.

7 место: Библиотека Ивана Грозного. По мнению историков, знаменитая библиотека грозного царя, до сих пор ненайденная, является лишь малой частью сокровищ. Вместе с книгами якобы спрятаны несметные богатства.

6 место: Обоз Иоанна Безземельного. Обоз, который вез всю казну английского короля-неудачника, попал в трясину. Не пережив утраты, Иоанн на следующий день скончался. Пропавшие сокровища не раз безуспешно искали. За это время болото успело высохнуть. Площадь бывшей трясины составляет 450 гектаров.

5 место: Гробница Атиллы. Согласно преданиям, гунны, провожая своего предводителя в последний путь, обили его гроб золотыми пластинами и устроили в усыпальнице сокровищницу. Считается, что могила Атиллы находится где-то неподалеку от современного Будапешта.

4 место: Сокровища Чингис-хана. К месту погребения хана были доставлены его богатства. Над зарытой могилой прогнали табун лошадей. Рядовые исполнители были убиты. Где посреди широкой монгольской степи находится это место, не знает никто.

3 место: Копи царя Соломона. Основываясь на сведениях, почерпнутых из Ветхого Завета, кладоискатели пытаются найти законсервированный рудник крупнейшей самородной золотой жилы. О месте известно, что копи должны находится на Аравийском полуострове.

2 место: Святой Грааль - чаша, из которой ел Иисус на тайной вечере.

1 место: Остров сокровищ. Остров, описанный в романе Стивенсона, на самом деле называется Кокос. Зарытые на нем сокровища не найдены до сих пор. Говорят, там зарыта вывезенная из Перу статуя Богоматери в человеческий рост из чистого золота весом в 500 кг., украшенная изумрудами и жемчугом. По некоторым данным, там же спрятан фантастический клад из полусотни сундуков с золотой церковной утварью, украшенной шестью сотнями крупных топазов, двумя сотнями больших изумрудов и алмазов, а также 9 тысяч отчеканенных в Мексике золотых монет.


Куплю угольные печатки. Дорого, но за разумную цену
 
Форум » Общие вопросы » Рекреация » Клад, клад, клад
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz